ЧИН ОБНОВЛЕНИЯ ХРАМА в честь ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

IMG_9394

НАСТОЯЩИМ событием стал этот августовский день в сельском храме села Любышь. После проведения ремонтных работ, которые длились в Любышской церкви почти год и завершились несколько месяцев назад, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин обновления храма.

IMG_9525

IMG_9418

Владыка возглавил в этот воскресный день (23 августа) Божественную литургию в новоосвященном Свято-Введенском храме.

IMG_9428

IMG_9440

IMG_9422

Сослужили Его Высокопреосвященству Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Свято-Введенского Любышского храма протоиерей Владимир Андриянов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Шибенец иерей Дмитрий Шматов.

IMG_9444

Сельский храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Любышь — один из самых старинных в Дятьковском районе, он был возведен еще в конце XVIII века, постройка поначалу была деревянной. Затем, в первой половине XIX века, построили храм из красного кирпича, изготовленного здесь же, в Любыши, на кирпичном заводе. (Была до конца 60-х годов в селе известная на всю округу «кирпичня», благодаря качественной глине, залежи которой были найдены в окрестностях улицы Осиновка в Любыши и около Болвы, постройки были добротными и на века. Из кирпича построен и храм, и другие постройки, некоторые до сих пор сохранились и в Любыши, и в Дятькове).

IMG_9324

IMG_9323

В давние времена в храме проводились Богослужения, по рассказам старожилов, православные труженики села старались регулярно посещать службы, ходили на исповеди и причастия. Однако в страшном 1937-м году сельский храм был закрыт. Через некоторое время его превратили в зерносклад, где хранили пшеницу, рожь, овес… Долгие годы богоборчества Любышский храм превращался в заброшенную постройку.

Любышский храм разрушенный

И только в 1992 году вновь перешел в собственность Русской Православной Церкви. Благодаря стараниям бывшего директора элитсемхоза «Дятьково» Василия Васильевича Худокормова и бывшего благочинного Дятьковского церковного округа протоиерея Александра Шматова, а также направленного в Любышь иерея Олега Почтакова и прихожан-активистов старинную церковь стали возрождать, поднимать из руин.

IMG_9652

Затем огромную помощь в реставрации храма оказал генеральный директор «Брянскфармации», ныне депутат областной Думы Михаил Михайлович Иванов. (Все эти годы он является не только почетным прихожанином храма, но и ктитором, оказывает огромную помощь и поддержку настоятелю, находит средства на ремонт и благоустройство храма).

Ремонт пола

В минувшем году был выполнен грандиозный ремонт – замена пола, обновлены лестница, клирос, церковная лавка и много других благородных изменений и новшеств: и внутри, и снаружи церкви.

IMG_9589

IMG_9349
И вот новый облик старинного храма. Чин обновления и Богослужение 23 августа было торжественным, вселяло благоговейную радость в сердца тех, кто присутствовал на службе.

IMG_9587

Так же правящий Архиерей совершил хиротонию Виталия Митина во диаконы.

А благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев пронзительно произнес Проповедь о прославляемом Святой Церковью блаженном Лаврентии Калужском (500-летие со дня преставления которого отмечается в 2015 году).

IMG_9604

Перед Причастием Митрополит Брянский и Севский Александр обратился со своим архипастырским словом к прихожанам:

IMG_9620

— Несколько дней назад в духовном радовании мы праздновали и продолжаем праздновать Преображение Господне. Это значит, что каждый из нас внутренне должен преображаться, созидаться молитвой, постом, причащением Святых Христовых Таин. Мы должны стремиться учавствовать в совместной молитве во время Богослужения и в Храме, и дома, это должно быть постоянной потребностью души.
Дорогие братья и сестры, — говорил Владыка, — не надо стыдиться своей родной православной веры, проявляйте заботу о Храмах Божиих, старайтесь делать эти места красивыми и желанными, привлекательными, чтобы люди сюда приходили с радостью.

На снимках Александра СЫСОЕВА запечатлены памятные моменты чина обновления храма, Божественной литургии, крестного хода и причастия.

Подготовила Надежда ЮДИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *