Над Любышью и храмом взошла радуга – символ духовной радости

Казаки хуторского казачьего общества «Любышское» (атаман Сергей Сергеевич Филенков) установили Памятный камень в центре села Любышь, Дятьковского района недалеко от Свято-Введенского храма.

На камне закреплена памятная доска, на которой высечены пронзительные слова: «Казакам всех поколений, павшим и живым, во славу Отечества и Веры Православной».

Это поистине самый настоящий памятник. Огромный камень установлен на постаменте, вокруг, на территории, аккуратно уложена плитка, чтобы к подножию удобно было подойти людям, поклониться, прочитать молитву, положить цветы.
Открытие и освящение памятника проводилось в минувшую пятницу в день празднования Воздвижения Креста Господня сразу после утреннего богослужения. Таинство совершал настоятель Любышского Свято-Введенского храма, протоиерей Владимир Андриянов.
Присутствовали казаки хуторского казачьего общества «Любышское» во главе с атаманом С.С.Филенковым, а также глава Большежуковской сельской администрации Василий Петрович Поляков, православные христиане – прихожане местного храма.
Этому торжеству предшествовала кропотливая работа представителей казачества. Они выбрали место, обкосили траву, разровняли площадку, завезли необходимый стройматериал и принялись за работу. Также привели в порядок остановку, которая обрела новый облик.
Примечательный факт: как только были завершены работы, над Любышским храмом и над всем селом взошла радуга – символ духовной радости. Это ли не Божие благословение людей за их добрые труды?

Подготовила Надежда Юдина.

Фото Михаила КУЗНЕЦОВА.