Праздник Святой РУСИ (ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ)

Накануне самых первых майских праздников в МКДЦ состоялось замечательное мероприятие – православный женский день, праздник каждой христианки, День святых жен-мироносиц. Его издревле чтили на Руси. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.
Обо всем этом мы узнали со сцены от иерея Александра Лынки – настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г.Дятьково.
А вот что сказала организатор этого светлого вечера-концерта, директор общественной организации «Хрустальный край» Ираида Яшкова: «Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни, ведь она несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей».
Инициативу И.Яшковой поддержала Татьяна Козлова, вдохновитель и создатель женского клуба «Берегиня». И по цепочке каждая участница внесла свой творческий вклад в это сценическое действо. Хор певчих Любышского Свято-Введенского храма (регент Татьяна Гейнц-Володина) слаженно исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе» и ангельское приветствие «Богородице, Дево радуйся». Любовь Нестерова, Людмила Тюрикова и Светлана Лысенкова пели удивительно проникновенные песни на тему праздника жен-мироносиц – о любви и верности. Светлана Толипова – педагог Дятьковской детской школы искусств и руководитель фольклорного ансамбля «Радоница» представила со своими одаренными воспитанниками мини-спектакль с народными обрядами и традициями, хороводами со зрителями. Порадовали юные «Веронички» своим искренним песенным дуэтом. А каким восхитительным было представление народных костюмов русских губерний, изготовленных умелыми руками педагога Ларисы Саеджановой и ее учениц! Настолько эстетически, точно и мастерски они смогли передать всю полноту и красоту стиля и содержания костюмов, тонко подметив каждую деталь и каждый штрих. Ученицы в красочных нарядах под музыку грациозно представили свое художественно-прикладное творчество зрителям.
Трогательным был эпизод передачи символического огня – символа семейного очага – из рук венчанных супругов Яшковых к молодой семье Возняк, воспитывающих двух дочерей.
Особой изюминкой праздника стали ведущие Татьяна Гейнц и Дмитрий Тарасов. Если творчеством Дмитрия — мастера художественного слова — слушатели уже могли наслаждаться ранее, то Татьяна буквально поразила собравшихся в зале своей сценической речью, культурой и мелодекламацией. Вместе с Д.Тарасовым они не только объявляли номера, рассказывали о празднике жен-мироносиц, но и читали стихи известных поэтов о предназначении женщины на земле.
В этот день вечер-концерт «И словом, и делом» был благотворительным. Каждый зритель внес посильный вклад в общую копилку, средства от которой пойдут на зарегистрированный счет для строительства «Сквера Венчального» в г.Дятьково около храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Надежда ЮДИНА

Праздник Святой РУСИ (ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ): Один комментарий

1. ираида

Концерт замечательный! Поклон зрителям и артистам.Особая благодарность ведущим Татьяне Гейнц и Дмитрию Тарасову!