ВСТРЕЧА на ДЯТЬКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

DSCN4705

По приглашению прихожан Любышского Свято-Введенского храма и редакции Дятьковской районной газеты «Пламя труда» впервые в нашем родном крае побывал иеромонах Роман (Матюшин) — наш земляк. Родился он в Трубчевском районе, в селе Рябчевск Брянской области. 16 ноября 2014 года ему исполнилось 60 лет. В настоящее время около 20 лет живет на Псковщине, в скиту Ветрово. Однако, его молитвенный, монашеский, патриотический и гражданский подвиг известен многим православным людям не только в России, но и в Польше, Сербии (выезжал во время войны в этой стране поддержать православных братьев-славян в 90-е годы), Германии, Черногории. Член Союза писателей России иеромонах Роман пишет свои стихи-молитвы, песнопения, в которых каждый верующий человек может приблизиться к Господу Богу, к церкви, найти отклик в своей душе.

Во встрече принимали участие священослужители, протоиерей Владимир Андриянов, иерей Виктор Сидоров, иерей Александр Лынка, иерей Алексей Васильев.
На встречу в г.Дятьково приехали одноклассники отца Романа (в миру Александр Иванович Матюшин) из г.Трубчевска и села Рябчевск, его друзья юности из села Удельные Уты Выгоничского района (иерей Алексей Васильев — настоятель Храма Сергия Радонежского), земляки из Брянска.

Приятным подарком для иеромонаха Романа стала встреча с его любимой учительницей математики — Тамарой Ивановной ЩЕГОРЦОВОЙ. Она преподавала у него в Рябчевской школе. Сейчас живет у дочери Лилии в п.Дубровка Брянской области. К счастью, ветеран педагогического труда, которой скоро исполнится 86 лет, Т.И.Щегорцова смогла приехать в Дятьково на встречу со своим учеником, ныне иеромонахом Романом и известным православным поэтом.

На встрече в Дятьковском музее хрусталя присутствовали православная писательница из Санкт-Петербурга, редактор издательства «АМФОРА» Ольга НАДПОРОЖСКАЯ, православный и светлый человек, паломница и добрый друг дятьковцев Ирина КОВАЛЕВА из Минска (Белоруссия), художница Наталья НАЗАРОВА из Санкт-Петербурга, автор-исполнитель песен, писательница и поэт из Москвы Лидия АНИСКОВИЧ, а также известные на Брянщине творческие коллективы «ЖИВИЦА» из Брянска, «Карагод» из Любохны, юные артисты из Дятьковской школы искусств и Дятьковской средней школы №3, учащиеся Дятьковского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза И.А.Кашина, авторы-исполнители из клуба авторской песни «Горизонт» г.Дятьково.

DSC_0090

(Певчие Любышского храма — регент Татьяна Гейнц-Володина — очень мелодично и благозвучно исполнили одну из песен иеромонаха Романа, а также церковные песнопения «Богородице, Дево радуйся» и «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»).

(Иеромонах Роман по благословению настоятеля Свято-Введенского храма с.Любышь протоиерея Владимира Андриянова принял участие в Вечернем Богослужении и Утренней Литургии в Любышском храме 25 и 26 апреля. Об этом расскажем в ближайшее время).

Надежда ЮДИНА Фото автора и Михаила Кузнецова (прихожане Любышского храма)

ВСТРЕЧА на ДЯТЬКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ: Один комментарий

1. ираида

Незабываемая творческая встреча! Уже несколько раз просматривала её в записи! Спасибо иеромонаху Роману за то, что приехал в наш город Дятьково. Спасибо всем гостям и особенная благодарность организатору встречи Надежде Юдиной!