ГОСПОДЬ УСЛЫШАЛ МОЛИТВУ ПРАВЕДНИЦЫ ТАТИАНЫ

Отец Владимир

25 января, в понедельник в нашем храме состоялась Божественная Литургия. Это был день памяти святой мученицы Татианы.
В Любышской церкви немало людей носят это православное имя. Сотрудницы свечной лавки — две Татианы, регент хора – Татиана, да и прихожан с таким именем много. Все они присутствовали на Богослужении, которое благоговейно провел протоиерей Владимир Андриянов.

Регент Татиана и матушка Ольга
(На снимке регент Любышского Свято-Введенского храма Татиана Гейнц (слева) и матушка (она же певчая) Ольга Андриянова).

ИЗ ИСТОРИИ

Икона мцТатиана

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей.
И Господь услышал молитву праведницы.

МОЛИТВА СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ТАТИАНЫ

О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.