Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

ХРАМ Любышь

13 марта в воскресенье в Любышском Свято-Введенском храме утром настоятель протоиерей Владимир Андриянов совершил Божественную литургию.
В последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминает изгнание праотца нашего Адама из Рая. А еще этот день называется Неделей сыропустной и Прощеным воскресеньем. Прощеным называется потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами.

Слово Святителя Феофана Затворника:
Cвт.Феофан Затворник
(Мф. 6, 14-21). «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом».

Нередко среди начинающих воцерковляться прихожан возникает вопрос: «Что нужно делать в прощенное воскресенье? В проповеди отец Владимир говорил об этом так: «Мы подошли к началу Великого поста, это – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение, мешает гордость. Церковь приходит на помощь нам. Сегодня Прощеное воскресенье, день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид,неприязни. Ведь, «если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 15). Каждый совестливый человек знает за собой множество грехов, он постарается прийти в храм и после вечерни простить всех, кто с ним будет в храме, а также и тех, кого там не будет, если на них он имеет какую-нибудь обиду.
Вечером в прощеное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9).

Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.: Один комментарий

1. Мария

С началом ВЕЛИКОГО ПОСТА, братья и сестры! Помоги, Господи, нам достойно провести его. Мира и согласия в семьях, на работе. Слава Богу за всё!